Null ROY SHIFRIN (1937)
Sculpture en bronze. Base en marbre
Signé sur la base
56…

ROY SHIFRIN (1937) Sculpture en bronze. Base en marbre Signé sur la base 56 x 21 x 8 cm ; 59 x 25 x 10 x 10 cm Roy Shifrin est né et a étudié l'art à New York. Sa carrière s'est déroulée entre New York, l'Europe et le Vermont. Son travail se concentre principalement sur son aspect sculptural, en particulier en tant qu'artiste du bronze. Il a présenté 4 expositions personnelles à New York, 6 à Londres et 7 à Barcelone, ainsi que de nombreuses expositions collectives et muséales des deux côtés de l'Atlantique. Voici un petit échantillon d'œuvres issues d'expositions récentes. En plus d'être sculpteur, Roy Shifrin est connu pour son travail de graveur, spécialisé dans la gravure sur bois et la lithographie.

26