Null MIGUEL RUIZ POVEDA (Madrid, 1958).
"Attente de la procession", 2010.
Huile …

MIGUEL RUIZ POVEDA (Madrid, 1958). "Attente de la procession", 2010. Huile sur toile. Œuvre reproduite dans le catalogue de l'exposition de la Diputación de Toledo. Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 81 x 65 cm ; 71 x 86,5 cm (cadre). Miguel Ruiz Poveda est un artiste madrilène diplômé en beaux-arts à l'université Complutense de Madrid, puis en restauration de peinture et de sculpture à l'école de restauration d'œuvres d'art de Madrid. Il travaille dans différentes disciplines artistiques telles que le dessin, la gravure et la peinture. Tout au long de sa carrière, il a participé à de nombreuses expositions collectives et individuelles dans des espaces artistiques importants tels que : Sala Velázquez de la Caja Rural. Tolède, Salle d'exposition. San Martín de Montalbán. Tolède, Galerie Artis. Salamanque, Galerie Tavira. Bilbao, Galerie Aryu. Zarautz, Galerie Cervantes, Santander, Galerie Tavira. Bilbao, Galerie Balboa13. Madrid, Galerie Estudio Luziano. Santander Art. Santander, Galerie Rafael. Valladolid, Mairie d'Elgoibar. Guipúzcoa, Galerie Rafael. Valladolid, galerie Haurie. Séville, Galerie Alfama. Madrid, galerie Cervantes. Santander, galerie Zenhid. Madrid, Galerie El Ratón. Madrid, Centre culturel. San Martín de Montalbán. Tolède et Sala Joan Miró, entre autres.

25