Null MANUEL TERÁN (Chili, 1974).

MANUEL TERÁN (Chili, 1974). "Hommage à Basquiat". Hommage aux génies, 2021. Huile sur toile collée sur carton. Signée dans le coin inférieur droit. Signée, datée et titrée au dos. Dimensions : 88 x 68 cm ; 90 x 70 cm (cadre). Dans le catalogue de l'exposition "Hommage aux génies", on peut lire que "Terán tente de postuler le retour de la peinture comme stratégie symbolique. Ses hommages, qui prennent la forme de pastiches, n'en sont pas. Les artistes auxquels il choisit de rendre hommage sont admirés par lui-même (Francis Bacon, Banksy, Marc Chagall, Jean Dubuffet, Lucio Fontana, Francisco de Goya, Lucian Freud, Keith Haring, David Hockney, Robert Indiana, Jaspers Johns, Yves Klein, Kusama-Velázquez, Roy Lichtenstein, René Magritte, Roberto Matta, Joan Miró, Pablo Picasso, Jackson Pollock, Joaquín Sorolla et Andy Warhol). La liste ne pourrait être plus hétérogène. Elle ne suit aucun ordre. Il rend hommage aux artistes qu'il admire, même si son propre travail n'a rien à voir avec le leur. L'hétérogénéité de ses préférences est patente et donne raison à E. Gombrich pour qui il n'y a pas d'art mais des artistes. Ce nominalisme extrême le conduit à ignorer les catégories esthétiques, ainsi que les chronologies". Artiste chilien vivant en Espagne, diplômé des Beaux-Arts, Manuel Terán a développé son travail de création dans le domaine des arts plastiques et des nouvelles technologies appliquées à l'art. Depuis qu'il s'est fait connaître en 1995 au Salón de Otoño del Círculo de Bellas Artes à Santiago du Chili, il a organisé des expositions individuelles et participé à des expositions collectives et à des foires en Amérique latine et en Europe. Il a reçu des prix tels que celui de la Real Academia de San Carlos de Valencia (2004).

24