Null LUIS GORDILLO (Séville, 1934).
Sans titre, 2019.
Technique mixte sur papier…

LUIS GORDILLO (Séville, 1934). Sans titre, 2019. Technique mixte sur papier. Certificat joint délivré par l'artiste. Signé, daté et dédicacé dans le coin inférieur droit. Dimensions : 29,7 x 21 cm ; 33,3 x 23,5 cm (cadre). L'idée d'une figuration décomposée, fragmentée et réinterprétée prédomine dans l'ensemble, ce qui incite l'œil du spectateur à parcourir les vignettes sans ordre, en regardant indistinctement un endroit ou un autre. Dans ce travail, l'artiste utilise la ressource de la répétition, composant un sens rythmique de la scène. "Gordillo considère qu'une image est soumise à un processus continu de reproduction et n'atteint jamais un état définitif. D'autre part, après la découverte et la pratique de la psychanalyse, il a introduit dans son travail un intérêt pour les significations et le lien entre le monde de la pensée". Luis Gordillo est l'une des figures de proue de l'art abstrait en Espagne. Après des études de droit et de musique, il entre à l'École des beaux-arts de Séville. Entre 1958 et 1960, il vit à Paris, où il fait la connaissance d'un milieu artistique et culturel plein de liberté qui l'influence profondément. Il en a été profondément marqué. Ses premières œuvres s'inscrivent dans les registres de l'informalisme, suivant les lignes directrices de Michaux, Tapies, Millares, Wols, etc. Plus tard, il évoluera vers l'esthétique pop, dont il fut l'un des pionniers en Espagne. Plus tard, Gordillo ajoutera à son style particulier la recherche technologique, la transformation des images dans les médias et la création photographique. Tout au long de sa carrière, Gordillo a été confronté à un dilemme très marqué entre un travail très direct et expressif et, d'autre part, la création d'un travail très contrôlé, propre et perfectionniste dans lequel les techniques mécaniques telles que l'offset, la photographie et, plus récemment, l'ordinateur l'ont influencé depuis les années 70. L'élément linéaire, le mélange des techniques et l'inclusion d'éléments graphiques symboliques, tels que les lettres, sont d'une importance considérable et se rapprochent de l'informalisme. Jouissant d'un grand prestige international, il a reçu le Premio Nacional de Artes Plásticas (1981), la Medalla de Oro al Mérito en las Bellas Artes (1996), la Medalla de Oro del Círculo de Bellas Artes de Madrid (2004) et le Premio Velázquez de Artes Plásticas (2007). En 2008, il a également été décoré de l'Ordre de Chevalier des Arts et des Lettres de France par le ministère français de la Culture et de la Communication. Il a participé à des expositions individuelles dans le monde entier et est représenté au musée Reina Sofía de Madrid, au MACBA de Barcelone, à la fondation Juan March, à l'ARTIUM de Vitoria, au musée Patio Herreriano de Valladolid, à la fondation Gulbenkian de Lisbonne, au musée Folkwag d'Allemagne, etc.

19