Null ANTONI TÀPIES PUIG (Barcelone, 1923 - 2012).
"Sabata I Ocre" 1987
Eau-forte…

ANTONI TÀPIES PUIG (Barcelone, 1923 - 2012). "Sabata I Ocre" 1987 Eau-forte, exemplaire 48/75. Signée et justifiée à la main. Dimensions : 18 x 24 cm ; 45 x 65 cm (cadre). Tàpies s'est initié à l'art pendant sa longue convalescence à la suite d'une maladie pulmonaire. Il se consacre progressivement et de plus en plus intensément au dessin et à la peinture, et finit par abandonner ses études de droit pour se consacrer entièrement à l'art. Cofondateur de "Dau al Set" en 1948, il commence à exposer aux Salones de Octubre à Barcelone, ainsi qu'au Salón de los Once à Madrid en 1949. Après sa première exposition personnelle aux Galerías Layetanas, il se rend à Paris en 1950, grâce à une bourse de l'Institut français. Son exposition personnelle à la galerie new-yorkaise de Martha Jackson en 1953 renforce sa projection internationale. Il reçoit des prix tels que le Prince des Asturies, le Praemium Imperiale de la Japan Art Association, le National Culture Prize, le Grand Prix français de peinture, etc., et des anthologies lui sont consacrées à Tokyo, New York, Rome, Amsterdam, Madrid, Venise, Milan, Vienne et Bruxelles. Il est représenté dans les plus grands musées du monde, comme la fondation qui porte son nom à Barcelone, le Reina Sofía à Madrid, le Guggenheim à Berlin, Bilbao et New York, le Fukoka Art Museum au Japon, le MoMA à New York et la Tate Gallery à Londres.

16