Null FERNANDO BELLVER (Madrid, 1954).
"Pinocchio". Série "Animados" (ca. 2014).
…

FERNANDO BELLVER (Madrid, 1954). "Pinocchio". Série "Animados" (ca. 2014). Sculpture en bronze, exemplaire 8/25. Sérigraphie signée et numérotée à la main. Dimensions : 52 x 26 x 33 cm (sculpture) ; 100 x 70 cm (sérigraphie). Dans la série "Animados", Fernando Bellver recycle ironiquement des personnages du monde du dessin animé, de la bande dessinée et de la télévision, en les transfigurant librement, en les ennoblissant par l'utilisation de matériaux "nobles" comme le bronze, et en les hybridant avec des références à des figures historiques ou au domaine de la politique. Bellver rejoint ainsi l'intérêt actuel de l'art pour la subversion des frontières entre haute et basse culture. Fernando Bellver a été formé à Madrid et a poursuivi ses études à Oslo grâce à une bourse du ministère norvégien de la culture. Il a commencé sa carrière dans les années 80, en exposant dans des galeries madrilènes telles que Nolde et Tórculo. À cette époque, il participe à d'importantes foires telles que ARCO et remporte plusieurs prix. Au milieu de la décennie, il est invité au festival Impact Art à Kyoto et enseigne la gravure à l'université d'Austin, aux États-Unis. Il continue à organiser des expositions en Espagne, en Hongrie, en Norvège, en France, en Angleterre, à Taïwan, aux États-Unis, etc. et, entre 1986 et 1987, il présente une exposition personnelle d'œuvres sur papier au musée des beaux-arts de Grenade. Deux ans plus tard, il a organisé une autre exposition personnelle d'œuvres graphiques à la City University de New York. Dans le cadre de son activité de graphiste, il a également été invité par les gouvernements norvégien et égyptien à réaliser des séries sur ces pays. Aujourd'hui pleinement reconnu au niveau international, Bellver a participé à des foires telles que Art Expo à New York et à Bâle, et a exposé ses œuvres dans le monde entier. Au milieu des années 1990, il a remporté la médaille d'or de la gravure à la Biennale d'Alexandrie et a été membre du jury du prix national de gravure de la Calcografía Nacional. Il est actuellement représenté au MNCA Reina Sofía, dans la collection de l'ICO, au Centro Conde Duque de Madrid, dans la collection Rashid d'Alexandrie, à la Bibliothèque nationale, à la Fondation Marcelino Botín, dans les musées d'art contemporain du Caire et de Jaén, au musée des beaux-arts de Grenade, à l'université de New York, à la Chalcographie nationale, dans les collections des banques BBVA, Juan March et Chase Manhattan et à la Diputación de Sevilla, parmi d'autres collections publiques et privées.

11