Null EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937-2018).

EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937-2018). "Pont d'Arcole ou Napoléon au flambeau", 1963. Huile sur toile. Présente le cachet de la galerie Lein, au dos. Certificat d'authenticité joint, délivré par Fabienne Di Rocco. Dimensions : 146 x 114 cm ; 150 x 118 cm (cadre). Sous le régime franquiste, au début des années 1960, Eduardo Arroyo a réalisé une série de peintures de personnages historiques, parmi lesquels Napoléon, une figure dans laquelle le peintre a crypté les ambiguïtés et les perversions du pouvoir politique et militaire. Dans cette œuvre, il se présente comme une figure ombrageuse, peinte avec des traits impétueux et une intention mordante. Napoléon tient une torche dans son bras nu, en référence à sa victoire à Austerlitz, après laquelle il a été salué par une foule de bergers portant des torches. Inspiré par les peintures de chambre, Arroyo inverse leur message triomphaliste. Peintre, sculpteur et graveur, Arroyo s'impose comme une figure importante du mouvement néo-figurativiste. Figure emblématique de la nouvelle figuration espagnole, Arroyo n'est apparu que tardivement dans le circuit artistique national, à partir des années 1980, après une période de retrait de deux décennies imposée par le régime franquiste. Aujourd'hui, ses œuvres sont exposées dans les musées espagnols les plus réputés et sa créativité s'étend aux scénographies théâtrales et aux éditions illustrées. Arroyo a commencé sa carrière dans le journalisme en terminant ses études en 1957. Il part ensuite pour Paris, fuyant le climat politique espagnol étouffant de l'époque. Bien que sa première vocation soit celle d'écrivain, qu'il poursuit encore aujourd'hui, en 1960, il gagne déjà sa vie en tant que peintre. Cette année-là, il participe pour la première fois au Salon de peinture jeunesse de Paris. Son attitude critique à l'égard des dictatures, tant politiques qu'artistiques, l'amène à prendre des initiatives controversées. Il opte pour la peinture figurative à une époque où la peinture abstraite domine largement à Paris, et ses premiers thèmes rappellent l'"Espagne noire" (effigies de Philippe II, toreros, danseuses), travaillés d'une manière caustique et non romantique. Au début des années 1960, son vocabulaire plastique évolue sous l'influence américaine du pop art et, en 1964, sa rupture avec l'art informel est définitive. Son premier impact public a lieu en 1963, lorsqu'il présente une série d'effigies de dictateurs à la troisième Biennale de Paris, ce qui provoque des protestations de la part du gouvernement espagnol. La même année, Arroyo prépare une exposition à la galerie Biosca de Madrid, qui s'ouvre sans sa présence car il doit s'enfuir en France, poursuivi par la police ; l'exposition est censurée et fermée quelques jours plus tard. Cependant, l'option figurative d'Arroyo tarde à être acceptée à Paris. Le peintre rejette la dévotion inconditionnelle à certains avant-gardistes, comme Duchamp ou Miró, qu'il considère comme imposée par les modes. Son véritable intérêt est de démystifier les grands maîtres et de défendre le rôle du marché comme protecteur et thermomètre de l'art, par opposition au réseau de musées et d'influences financé par l'argent public. En 1974, Arroyo est expulsé d'Espagne par le régime et ne retrouvera son passeport qu'à la mort de Franco. Cependant, sa percée critique en Espagne n'a pas été immédiate et a été retardée jusqu'au début des années 1980. En 1982, il reçoit le Premio Nacional de Artes Plásticas et des expositions anthologiques sont organisées à la Biblioteca Nacional de Madrid et au Centre Pompidou de Paris. Arroyo est actuellement représenté au Museo Nacional Reina Sofía de Madrid, au Patio Herreriano de Valladolid, au Museo de Bellas Artes de Bilbao, au Hirshhorn Museum and Sculpture Garden de Washington D.C. et au Museo de Arte Moderno de Lille (France), entre autres.