Null CARMEN CALVO (Valence, 1950).
"Murs", juillet 1991.
Technique mixte (huile,…

CARMEN CALVO (Valence, 1950). "Murs", juillet 1991. Technique mixte (huile, terre cuite et toile) sur bois. Signée, datée et titrée au dos. L'œuvre présente une cassure dans le bois de la partie arrière qui n'affecte pas la toile. Dimensions : 150 x 190 cm. Le caractère à la fois transgressif et poétique de Carmen Calvo est pleinement apprécié dans "Murs", une œuvre qui renvoie à l'image de l'ordre d'accumulation associé à l'artiste. De petits morceaux de terre cuite se superposent à la toile et nous introduisent dans un rythme de séquences qui rappelle la vitrine d'un collectionneur, une influence dérivée de la découverte par Calvo des collections d'art égyptien et mésopotamien du Musée du Louvre à Paris. En ce qui concerne l'utilisation de l'argile, il convient de mentionner que l'artiste a utilisé ce matériau à de nombreuses reprises, bien que ce ne soit pas en tant qu'élément ornemental (dans sa forme céramique, émaillée ou polychrome), mais en tant que fragment banal, en le dépouillant des éléments superflus, c'est-à-dire en l'ennoblissant. Carmen Calvo a étudié dans les écoles des arts et métiers et des beaux-arts de Valence, et a obtenu un diplôme en publicité en 1970. Elle élargira ensuite sa formation grâce à des bourses du ministère de la culture (1980), de la Casa de Velázquez à Madrid (1983-85) et du ministère des affaires étrangères pour sa résidence à Paris (1985-92). C'est à cette époque que Calvo commence à être reconnue, recevant des distinctions telles que le 1er prix de peinture LaSalle Seiko de Barcelone (1985), le prix Alfons Roig de la Diputación Valenciana (1989), une bourse à la 1ère biennale Martínez Guerricabeitia de l'université de Valence (1989), et une sélection pour la 47ème biennale de Venise (1997). L'artiste a commencé à exposer en 1969, en participant à une exposition collective organisée au Círculo Universitario de Valence. Elle a fait ses débuts en solo en 1976 à la galerie Temps de sa ville natale et, depuis lors, elle a exposé ses œuvres individuellement dans diverses villes d'Espagne et des États-Unis, ainsi que dans d'autres pays d'Europe, d'Amérique et d'Afrique. Les œuvres de Carmen Calvo se trouvent actuellement dans des institutions artistiques, des musées et des collections privées du monde entier, notamment au musée Guggenheim de New York, au Reina Sofía de Madrid, au Marugame Hirai de Kobe, au MACBA de Barcelone, au Fonds national d'art contemporain de Paris, à l'IVAM de Valence, à la collection de la Chase Manhattan Bank de New York, etc.