Null WALASSE TING (Shanghai, Chine, 1929 - New York, États-Unis, 2010).
"Regard …

WALASSE TING (Shanghai, Chine, 1929 - New York, États-Unis, 2010). "Regard séducteur". Technique mixte sur papier. Signé. Avec étiquette au dos. Dimensions : 70 x 96 cm ; 90 x 118 cm (cadre). Dans cette aquarelle, Ting combine un langage coloriste, caractérisé par le dialogue entre la ligne et la tache de couleur, avec une vision naturaliste qui fait allusion à la tradition picturale chinoise, en évitant la représentation spatiale typique des modèles stylistiques européens. La ligne de la représentation présente un caractère expressif et médité, basé sur différents aspects et nuances inspirés de la peinture à l'encre traditionnelle chinoise. Cependant, le traitement de la couleur à travers de grands champs compose une image personnelle, érotique et contemporaine. L'artiste et poète chinois Ting a étudié brièvement à l'Académie d'art de Shanghai avant de quitter la Chine en 1946 pour s'installer à Hong Kong, où il a exposé certaines de ses aquarelles dans une librairie locale. En 1950, il s'est rendu en France et est arrivé à Paris sans argent, sans amis et sans logement. Pendant six ans, il vit comme un artiste bohème, s'imprègne des styles artistiques de la ville et expose pour la première fois des œuvres dans lesquelles il introduit des éléments de l'art occidental, en s'inspirant notamment du mouvement expressionniste et de l'œuvre de Picasso. En 1958, Ting arrive à New York, ce qui coïncide avec le début d'une période d'apogée pour le mouvement expressionniste abstrait. Contrairement à ce qui s'est passé à Paris, son travail a bénéficié d'une reconnaissance artistique remarquable. À l'époque, ses peintures étaient principalement des abstractions poétiques influencées par les modèles esthétiques des artistes chinois traditionnels. C'est à partir des années 1970 que Ting a développé son style le plus distinctif, utilisant des coups de pinceau calligraphiques chinois pour définir les contours et remplir les aplats de couleur avec de la peinture acrylique aux couleurs vives. Après plus de 20 ans passés à New York, Ting s'est installé à Amsterdam, où il possédait un grand studio. Il y a travaillé jusqu'en 2002, date à laquelle il a souffert d'une grave maladie qui l'a éloigné du monde de l'art. Aujourd'hui, ses œuvres sont représentées dans d'importants centres d'art tels que la Tate Gallery à Londres, le Metropolitan Museum et le Guggenheim à New York, le Centre Pompidou à Paris, le Hong Kong Museum of Art et d'autres collections à travers le monde.