LOLÓ SOLDEVILLA" ; Dolores Soldevilla Nieto (Pinar del Río, Cuba 1901-Havana, 1971). Sans titre, 1955. Bois et fer peints à l'huile. Certificat joint délivré par Doña Martha Flora Carranza Barba, petite-fille de l'artiste. Signé et daté sur la base. Dimensions : 42 x 40 x 30 cm. Outre sa célèbre carrière de peintre, Lolo Soldevilla a exploré d'autres domaines tels que la sculpture. En effet, en 1949, elle décide d'étudier la sculpture à l'Académie de la Grande Chaumière à Paris. Dans ce cas précis, son œuvre reflète les tendances esthétiques de l'époque, influencées par l'abstraction géométrique. En tordant le fer, l'artiste transforme les lignes du matériau rigide en courbes qui s'harmonisent avec les circonférences en bois, très semblables à l'une des sculptures (Untitled, 1957) qui a été exposée en 2019 à la Sean Kelly Gallery de New York. Loló Soldevilla est considéré comme l'une des figures les plus pertinentes de l'abstraction géométrique et du cinétisme, à la fois pour ses réalisations au cours de sa carrière et pour ses efforts visant à promouvoir l'art cubain à l'intérieur et à l'extérieur des frontières de son pays. Il a toujours fait preuve d'un engagement politique à travers son art, tant dans son pays qu'à l'étranger, en participant activement aux campagnes d'aide à la République espagnole après le déclenchement de la guerre civile. Sa carrière artistique a toujours été marquée par l'expérimentation, tant sur le plan stylistique que technique, et il a réalisé des œuvres sur différents supports tels que la sculpture, la gravure et le dessin. Sa carrière artistique débute en 1948, influencée par son amitié avec Wifredo Lam, qui l'encourage et le soutient dans ses débuts dans le monde de la peinture. En 1949, il s'installe à Paris, où il étudie à l'Académie de la Grande Chaumière, tout en effectuant de fréquents voyages et expositions à Cuba pour y présenter son travail. En 1951, elle rejoint l'atelier de Dewasne et Pillet, où elle reste deux ans, et suit un cours sur les techniques de l'estampe par Hayter et Cochet, maintenant et encourageant les échanges créatifs avec l'École de Paris. Liée au Mouvement du 26 juillet, elle est contrainte de vivre dans la clandestinité, puisque pendant la période prérévolutionnaire, elle collabore à Diario de la Marina, Carteles, Información, El País, Avance, Porvenir, Tiempo en Cuba et Survey, ainsi qu'aux publications parisiennes Combat et Arts. Après le triomphe révolutionnaire de 1959, elle rejoint le journal Revolución en tant que rédactrice et, au cours de l'année académique 1960-1961, elle s'établit comme professeur d'arts plastiques à l'école d'architecture de l'université de La Havane. Dès lors, Dolores Soldevilla combine sa carrière artistique avec son travail d'enseignante à l'école d'architecture de l'université et au journal Granma. Grâce à ses approches esthétiques, le Grupo Espacio a vu le jour et elle a fait partie du groupe Diez Pintores Concretos ; elle a été membre de l'UPEC et de l'UNEAC et a collaboré avec Bohemia. Au cours de sa vie, son œuvre a été exposée dans d'importants espaces artistiques tels que le Palacio de Bellas Artes à Cuba, à Caracas (Venezuela), à Paris, à Valence, à Valladolid (Espagne), en Tchécoslovaquie, etc. Aujourd'hui, son œuvre est conservée dans de nombreuses collections privées du monde entier et dans des institutions telles que le Museo Nacional de Bellas Artes de Cuba (où se trouve la principale collection).