Null RAFAEL CANOGAR GÓMEZ (Tolède, 1935).
"Tête", 1984.
Bronze patiné sur socle …

RAFAEL CANOGAR GÓMEZ (Tolède, 1935). "Tête", 1984. Bronze patiné sur socle en marbre. Exemplaire 21/50. Œuvre référencée dans le catalogue en ligne de l'artiste, numéro 1984-01. Signée, numérotée et titrée sur la base. Dimensions : 16 x 21 x 15 cm. La géométrie, combinée à la richesse des textures de surface, reflète l'art pur et gestuel de l'artiste acclamé Rafael Canogar, avec des œuvres qui vont au-delà de la simple sculpture et envahissent l'espace qui les entoure. Canogar est une figure importante de la peinture et de la sculpture d'après-guerre. Depuis sa première exposition individuelle en 1954 jusqu'à aujourd'hui, sa carrière a été très diversifiée et couronnée de succès. Rafael Canogar a suivi une formation auprès du peintre Daniel Vázquez Díaz entre 1949 et 1954. Au cours de ces années, il a travaillé dans la ligne de l'avant-garde, s'engageant bientôt sur la voie de l'abstraction. Cofondateur du groupe "El Paso" en 1957, il développe dans les années cinquante une œuvre totalement informelle qui, dans les années soixante, se transforme en une figuration narrative de plus en plus complexe. À partir des années 1960, il acquiert une reconnaissance internationale en tant que professeur invité au Milles College en Californie pour enseigner le cours d'art en 1965-1966, et en tant qu'artiste invité au Tamarind Lithography Workshop à Los Angeles en 1969. Entre 1972 et 1974, il a également été invité par le D.A.A.D. de Berlin en tant qu'artiste en résidence. Pendant sa période de maturité, à partir de 1975, Canogar invente une nouvelle iconographie, propre et personnelle, qu'il exprime à travers le masque, la tête, le visage, comme une représentation de l'homme qui perd son individualité et devient un signe plastique. Son œuvre est également reconnue en Espagne et, dans les années 1980, il est membre du conseil consultatif de la direction générale des beaux-arts du ministère de la culture, du conseil d'administration du musée national d'art contemporain de Madrid et du conseil d'administration du patrimoine national. Tout au long de sa carrière, Canogar a organisé d'innombrables expositions individuelles et collectives. Parmi ses expositions personnelles, plusieurs ont été des rétrospectives : Museo Nacional de Arte Contemporáneo et Biblioteca Nacional de Madrid, Musée d'Art Moderne de la Villa de Paris, Sonia Heine Foundation à Oslo, Konsthalle de Lund en Suède, Paris Art Center, Bochum Art Museum en Allemagne, Istituto di Storia dell'Arte de Parma, Museo de Bellas Artes de Bilbao, Fundación Casa del Cordón de Burgos, Museo de Santa Cruz de Toledo, Museo Reina Sofía à Madrid, etc. Canogar a donné des ateliers et des conférences dans plusieurs pays d'Europe et d'Amérique, et a participé à des jurys de prix internationaux et de biennales. Il a également reçu divers prix et distinctions, dont le Grand Prix de la Biennale de São Paulo (1971), le Grand Prix de la Triennale internationale de peinture de Sofia (1982), le Prix national des arts plastiques de Madrid (1982), etc. Il a également été nommé Chevalier de l'Ordre des Arts et Lettres de France, a reçu l'Encomienda de l'Orden de Isabel la Católica, est membre numérique de l'Academia de San Fernando et Docteur Honoris Causa de l'U.N.E.D. Canogar est actuellement représenté dans les plus importantes collections d'art moderne du monde, telles que le Museo Reina Sofía, le MoMA de New York, la Neue Nationalgalerie de Berlin, le Carnegie Museum de Pittsburgh, le Museo Rufino Tamayo de Mexico et l'Art Institute de Chicago, parmi beaucoup d'autres.