Null MIQUEL BARCELÓ ARTIQUES (Felanitx, Majorque, 1957).
"Mar i pop", 1980.
Aqua…

MIQUEL BARCELÓ ARTIQUES (Felanitx, Majorque, 1957). "Mar i pop", 1980. Aquarelle et crayon sur papier. Signée, datée et titrée au crayon dans la marge inférieure. Dimensions : 29 x 36 cm ; 69 x 75 cm (cadre). Considéré comme l'un des artistes espagnols les plus recherchés de tous les temps, Miquel Barceló éprouve une attirance particulière pour l'iconographie du monde animal et, plus spécifiquement, pour "la relation romantique et désolée de l'homme avec la mer et sa nature". Pour Barceló, le monde préhistorique, avec ses représentations animales, renvoie l'homme à ses origines. Les animaux, selon l'artiste, sont des êtres parfaits, de leur naissance à leur mort. Peintre et sculpteur, Barceló a commencé sa formation à l'École des arts et métiers de Palma de Majorque, où il a étudié entre 1972 et 1973. En 1974, à l'âge de dix-sept ans, il fait ses débuts en solo à la Galería Picarol de Majorque. La même année, il s'installe à Barcelone, où il s'inscrit à l'école des beaux-arts Sant Jordi, et effectue son premier voyage à Paris. Dans la capitale française, il découvre les œuvres de Paul Klee, Fautrier, Wols et Dubuffet, ainsi que l'"art brut", un style qui exercera une influence importante sur ses premières peintures. Pendant ces années, il lit beaucoup et s'enrichit d'ouvrages aussi divers que les écrits de Breton et des surréalistes, le "Manifeste blanc" de Lucio Fontana et l'"Histoire sociale de la littérature et de l'art" d'Arnold Hauser. En 1976, il organise sa première exposition personnelle dans un musée : "Cadaverina 15" au Musée de Majorque, qui consiste en un montage de 225 boîtes en bois avec des couvercles en verre, contenant des matériaux organiques en décomposition. La même année, de retour à Majorque, il rejoint le groupe Taller Lunàtic et participe à ses actions de protestation sociale, politique et culturelle. En 1977, il effectue un second voyage à Paris et se rend également à Londres et à Amsterdam. La même année, il expose pour la première fois à Barcelone et rencontre Javier Mariscal, qui devient l'un de ses meilleurs amis dans la ville. Avec lui et le photographe Antoni Catany, en tant que membre du groupe "Neón de Suro", il participe à des expositions au Canada et en Californie, et collabore à la publication de la revue du même nom. C'est également en 1977 qu'il reçoit sa première commande de peinture de grande envergure : une peinture murale pour la salle à manger d'un hôtel de Cala Millor, à Majorque. L'année suivante, à l'âge de 21 ans, il vend ses premières œuvres à quelques collectionneurs et galeries, et s'installe finalement à Barcelone. La reconnaissance internationale commence au début des années quatre-vingt et donne un élan définitif à sa carrière avec sa participation à la Biennale de São Paulo (1981) et à la Documenta de Kassel (1982). En 1986, il reçoit le Premio Nacional de Artes Plásticas et, depuis lors, son travail a été récompensé par les prix les plus importants, tels que le prix Prince des Asturies pour les arts (2003) et le prix Sorolla de la Hispanic Society of America de New York (2007). Barceló est actuellement représenté dans les plus grands musées d'art contemporain du monde, tels que le MoMA de New York, le Centre Pompidou de Paris, le Guggenheim de Bilbao, le Marugami Hirai au Japon, le Reina Sofía de Madrid, le Patio Herreriano de Valladolid, le CAPC de Bordeaux, le Carré d'Art de Nîmes, le Musée d'Art Contemporain de Caracas et le Musée des Beaux-Arts de Boston, entre autres.