CHINE, Epoque Ming et fin du XIXe siècle
Boîte de forme arrondie, en laiton présentant un décor en repoussé des emblèmes bouddhiques en frise et rinceaux, une plaque de jade celadon Ming insérée sur le couvercle, sculptée en haut relief d'un canard en vol parmi les lotus. Hauteur : 9 cm Largeur : 13 cm Restauration sur la plaque en jade
328