CHINE, XVIIIe siècle Ensemble de deux éléments en jade

comprenant une agrafe en…

CHINE, XVIIIe siècle

Ensemble de deux éléments en jade comprenant une agrafe en jade céladon prenant la forme de deux dragons Qilong et un pendentif en jade blanc, la pierre infusée de rouille, prenant la forme d'une fleur à décor ajouré de qilong en médaillon Longueur : 7 et 10 cm

306

CHINE, XVIIIe siècle