CHINE, XXe siècle
Statuette en corail orange*
représentant une Guanyin debout, brandissant son vajra vers un dragon dont le corps s'enroule sur sa jambe. Sur socle en bois adapté.
Hauteur : 18,5 cm
Poids :
Très légers manques, inclusions blanches.
*corail rouge (Corallium spp) (Corallidae spp) (NR). Spécimen non repris à la Convention de Washington (CITES), ni au titre du Règlement CE338/97 du 09/12/1996, ni au Code de l'environnement français