CHINE, XXe siècle Statuette en corail orange*

CHINE, XXe siècle

Statuette en corail orange* représentant une Guanyin debout, brandissant son vajra vers un dragon dont le corps s'enroule sur sa jambe. Sur socle en bois adapté. Hauteur : 18,5 cm Poids : Très légers manques, inclusions blanches. *corail rouge (Corallium spp) (Corallidae spp) (NR). Spécimen non repris à la Convention de Washington (CITES), ni au titre du Règlement CE338/97 du 09/12/1996, ni au Code de l'environnement français

295

CHINE, XXe siècle