CHINE, Epoque Kangxi, XVIIIe siècle Vase en porcelaine

à base cintrée et haute …

CHINE, Epoque Kangxi, XVIIIe siècle

Vase en porcelaine à base cintrée et haute épaule renflée, présentant un décor en émaux de la famille verte de qilin et chimère en extérieur dans des réserves prenant la forme de feuilles, le fond orné de rinceaux fleuris. Avec monture européenne en bronze doré. Hauteur : 38 cm (total)

197