CHINE, XVIIIe siècle Statue en bronze doré

CHINE, XVIIIe siècle

Statue en bronze doré représentant le Bouddha Shakyamuni assis en vajrasana sur une base formée d'un double lotus, les mains en abhishekhamudra, vêtu de l'habit monastique, au dos, un serpent enroulé dont les sept queues retombent le long du dos. Il est représenté le visage serein, les yeux mi-clos, les cheveuxcoiffés en boucles, surmontés de l'ushnisha. 20.5 x 14 x 10.5 cm

18

CHINE, XVIIIe siècle