CHINE, XVIIIe siècle
Statue en bronze doré
représentant le Bouddha Shakyamuni assis en vajrasana sur une base formée d'un double lotus, les mains en abhishekhamudra, vêtu de l'habit monastique, au dos, un serpent enroulé dont les sept queues retombent le long du dos.
Il est représenté le visage serein, les yeux mi-clos, les cheveuxcoiffés en boucles, surmontés de l'ushnisha.
20.5 x 14 x 10.5 cm