Null Maison PASCAUD. Vers 1930.

Maison PASCAUD. Vers 1930. Ensemble d'environ une quinzaine de projets de costumes de théâtre. Crayon, gouache et aquarelle sur papier ou calque. Certains légendés. Cachet de la Maison Pascaud. (Formats divers, accidents). Située au 10 rue Rochepance à Paris, la Maison s'était fait une spécialité des costumes de théâtre. Elle sera rachetée par Pierre Cardin en 1950. On joint un ensemble de plus d'une vingtaine de projets de costumes (crayon et gouache), dont 6 aquarelles pour la nouvelle de Charles Dickens Le Grillon du foyer datées de 1937 et quelques illustrations.