CHINE - Fin Dynastie MING (1368 - 1644)

Encre et couleurs sur soie, représentant Confucius et ses quatre élèves dans un pavillon regardant un qilin représentant la légende “xi shou huo lin”. (Manques et restaurations) Dim à vue : 94 x 58 cm Encadré Au printemps 481 av. J.-C., l'homme qui gérait les montagnes pour le souverain de l'État de Lu captura une bête étrange. Il pensa que cette bête était un signe de mauvais augure et la tua. Lorsque Confucius la vit, il dit : “C'est une qilin, une bête si bienveillante. Elle n'apparaîtra qu'à l'âge d'or, pourquoi est-elle apparue maintenant ?” Après avoir dit cela, il se cacha le visage et pleura, si triste qu'il ne put écrire les Annales des printemps et des automnes sur lesquelles il travaillait, et Confucius mourut de dépression environ un an plus tard.

89