JAPON, Fours d'Arita - Epoque EDO (1603 - 1868), Fin XVIIe siècle/début XVIIIe siècle

Grand vase de forme rouleau en porcelaine à décor en bleu sous couverte de pivoines dans leur feuillage et surdécoré en laque or, rouge et brun de pivoines et chrysanthèmes dans des réserves polylobées,le col orné de médaillons fleuris et papillons et d'une frise de motifs végétaux et brocarts (Accidents, gerces et manques à la laque) H. 57,5 cm H. totale 64,5 cm Monté en bronze doré postérieurement. Réfrénce : Un vase similaire et une potiche au même décor conservés dans la collection d'Aguste Le Fort (Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Porzellansammlung, numéro inventaire PO 5679 et PO 5998)

67