JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868)

Shinto Wakizashi, shinogi zukuri, hamon suguha, fusée percée d'un mekugi ana, datée du 8e mois de la 15e année de Kan'ei (1638) et signée Noto (no) kami Fujiwara Yasuyuki (Owari). Nagasa : 47,5 cm. Monture en suite en shibuichi incrusté en taka zogan de cuivre doré de shishi parmi les pivoines sur fond nanako. La tsuba signée Yanagawa Naomasa et kao.

51