Cartel d'applique d'époque Louis XV, en bronze finement ciselé et doré à décor d'une divinité et de deux amours dans des nuées, fleurs et rocailles cadran émaillé signé Gibault à Paris, marque au C couronné, 85x37 cmUn cartel identique reproduit dans: Kjellberg, Pierre, Encyclopédie de la pendule française du Moyen Age au XXe siècle, 1997, p. 101, ill. GUn cartel similaire vendu chez Christie's, Londres, 1er décembre 2005, lot n°139

55