3854

Avalokiteshvara Sadaksari à quatre bras, sculpture en bois laqué et doré, Chine pour le marché tibétain, dynastie Ming, époque Yongle, le Bodhisattva assis en dhyanasana, vêtu d'une robe dévoilant sa poitrine, paré de multiples ornements (bracelets, colliers, boucles d'oreilles) ainsi que d'une couronne à huit pointes, celle au centre renfermant une effigie d'Amithaba, ses cheveux noirs relevés en un chignon, avec une mèche retombant sur chacune des épaules, deux de ses mains jointes en anjali mudra, les deux autres adoptant la karana mudra, h. 57,5 cm (restaurations)  Le fait que cette représentation d'Avalokiteshvara ait probablement originellement intégrée, comme il est usuel, un chapelet (mani) dans une main, et dans l'autre un lotus (padme), rend pertinente son identification avec sa forme Sadaskari (littéralement forme des six syllabes ), c'est-à-dire en tant que personnification du célèbre mantra aux six syllabes Om Mani Padme Hum , désignant le sentier de la pleine conscience et de l'illumination.  La sculpture comporte une cavité de consécration sous la base, dont le contenu a été extrait par Danielle Etienne, supervisée par Jérôme Ducor. La cavité comprenait: - des fragments de couvertures d'ouvrages en soie bleue, l'une portant le titre d'un sutra du Bouddha de la médecine: '''''''''''' (Yaoshi liuli guang rulai benyuan gongde jing)-  deux petites suites de papiers calligraphiés étroitement enroulés, ainsi qu'une troisième qui a été déroulée. Cette dernière comporte sept pages calligraphiées en tibétain  - un album leporello en deux parties portant le texte du Sutra du Lotus: ''''''''' (Guanshiyin pusa pu men pin jing), avec texte et illustrations - Un album leporello comprenant un texte taoïste faisant référence aux Ecrits de la Grande Ourse: ''''''''''' (Taishang xuanling beidou benming yansheng zhenjing) dit également ''' (Beidou jing), avec texte et une illustration Un test carbone 14 a été effectué le 30 juin 2010, à l'ETH de Zurich, Laboratory of Ion Beam Physics, datant la sculpture des années 1302-1414  Provenance: acheté sur le marché genevois en 2009

geneve, Suisse