SALOMON KONINCK (1609-1656)
Portrait d'un garçon en archer devant une ville fortifiée.
Le modèle est traditionnellement identifié comme un membre de la famille de Bethune, et la ville comme
Douai ou Béthume
Huile sur toile, signée et datée 1643 en bas au centre
Porte une signature douteuse "F. Koninck" et la date "1643"
H: 140 x L: 106 cm
Provenance : Collection aristocratique
Nous remercions le Dr Fred Meijer de sa confirmation à l'attribution à Salomon Koninck