SALOMON KONINCK (1609-1656)

Portrait d'un garçon en archer devant une ville fortifiée. Le modèle est traditionnellement identifié comme un membre de la famille de Bethune, et la ville comme Douai ou Béthume Huile sur toile, signée et datée 1643 en bas au centre Porte une signature douteuse "F. Koninck" et la date "1643" H: 140 x L: 106 cm Provenance : Collection aristocratique Nous remercions le Dr Fred Meijer de sa confirmation à l'attribution à Salomon Koninck

118

SALOMON KONINCK (1609-1656)