Grande verrière composée de dix-neuf vitraux ou fragment de vitraux ; en grisaille, jaune d'argent, émaux. Nous avons quatre rondels représentant : « l'accolade entre un saint personnage et une sainte femme » - « Deux dames en conversations »- « Saint Martin »- « Saint Roch et un ange » - Il y a aussi un évêque, le Christ marchant entouré d'un phylactère - Un blason alémanique daté 1706 - des éléments de bordures- un instrument de la Passion- animaux , couronne royale, blason a fleur de lys… L'ensemble des pièces représente des éléments principalement du XVe / XVIe siècle et postérieur H. 79,5 cm - L. 56,5 cm Restaurations, collages Expert : François de LAVAISSIERE +33 6 07 80 51 18

511