Coffre en fer bardé ouvrant par une serrure sur le couvercle et une fausse serrure en façade, importante entrée de serrure en fer repoussé plaqué à décor de volutes, la platine inférieure découpée, deux poignées tombantes latérales XVIIème siècle H. 39,5 cm - L. 59,5 cm - P. 41 cm BL Sur un socle en bois postérieur
498