TABLE DE MILIEU RECTANGULAIRE en bois naturel, reposant sur quatre pieds griffés réunis par une tablette intermédiaire, les montants finement incrustés de nacre décrivant des rinceaux feuillagés, la ceinture à décor sculpté en léger relief et ajouré de branches chargées de pêches de longévité entourant des grecques stylisées. Le plateau en marbre rouge. (Petits manques aux incrustations et tablette probablement rapportée). Viêt Nam, vers 1900. - A WOOD WITH MOTHER-OF-PEARL INLAY TABLE, VIETNAM, CA. 1900. HAUT. 83 CM (32 11/16 IN.) – LARG. 95 CM (37 3/8 IN.) – PROF. 52 CM (20 1/2 IN.)
374