PUXIAN PUSA (SAMANTABHADRA) un des dieux protecteurs de la doctrine du bouddhisme, en bronze de patine brune anciennement laqué or, la divinité assise en bhadrâsana sur l'éléphant blanc à six défenses, symbolisant la victoire du sage sur l'attachement aux six sens. Le bodhisattva est paré de bijoux, couronné d'une haute tiare et entouré d'écharpes flottantes. (Usure de la dorure, trous à l'arrière, sans doute dus à un défaut de fonte). Chine, période Ming, XVIe siècle. - A LACQUER BRONZE FIGURE OF SAMANTABHADRA, CHINA, 16TH CENTURY. HAUT. 23,3 CM (9 3/16 IN.)
176