Null PORTE-PINCEAUX

PORTE-PINCEAUX en porcelaine et émaux polychromes de la famille verte, à décor d'une dame de compagnie portant une cithare guqin à sa maîtresse, un enfant à ses côtés, dans un jardin arboré. (Fêle de cuisson à l'intérieur et fêle étoilé sur la base). Chine, époque Kangxi (1662-1723). - A FAMILLE VERTE PORCELAIN BRUSH POT, CHINA, KANGXI PERIOD. HAUT. 13,5 CM (5 5/16 IN.)

164