BOÎTE RONDE À COMPARTIMENTS en porcelaine, émaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure, le couvercle orné de quatre réserves animées d'oiseaux parmi les fleurs sur fond d'un enroulement de tiges végétales et lambrequins vert tendre découvrant neuf compartiments à décor de poissons, volatiles, personnage et fleurs. Marque de l'empereur Tongzhi sur la prise du couvercle. Sur un socle en bois. Chine, dynastie Qing, époque Tongzhi (1861-1875). - A FAMILLE ROSE STYLE PORCELAIN SWEET MEAT BOX AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, TONGZHI MARK AND PERIOD (1861-1875). DIAM. 28 CM (11 IN.)
115