PETIT VASE BOUTEILLE ET UNE COUPE en porcelaine bleu de Hué VIETNAM, XIXe siècle Le vase à décor de deux dragons affrontés autour d'une perle sacrée, la coupe ornée de prunus, grenades et caractères, le col du vase et la bordure de la coupe cerclés de métal (petit accident au pied du vase et éclat et fêle à la coupe) ; on y joint une petite boîte circulaire en porcelaine bleu blanc de Chine, agrémentée de dragons, marque Wanli à la base. H. 16,2 D. 8 et 4 cm
189