VASE en porcelaine famille rose à fond turquoise CHINE, possiblement de l'époque Daoguang (1821-1850) Globulaire, à décor de fleurs et rinceaux feuillagés, caractères shou, chauve-souris, noeuds sans fin, pierre-sonores et nuages, l'épaulement orné d'une frise de ruyi, le court col émaillé de fleurs et rinceaux, marque Daoguang à six caractères à la base ; accident important au corps, base percée, le col et le pieds légèrement rodés. H. 22 cm
121