STATUETTE DE KUBERA en bronze doré CHINE, possiblement du XVIIIe siècle Représenté assis en maharajalilasana sur un lotus, la main droite tenant une perle, un loir dans sa main gauche, portant une écharpe retombant en volutes, le visage menaçant, le front ceint d'une tiare ; plaque remplacée. H. 10,5 cm
68