Null VASE en porcelaine famille verte et THEIERE en porcelaine polychrome
CHINE,…

VASE en porcelaine famille verte et THEIERE en porcelaine polychrome CHINE, époque Kangxi (1662-1722) et début du XXe siècle Le vase cylindrique, à décor de deux hommes poursuivant une femme dans le jardin d'un pavillon, l'épaulement orné de fleurs et feuillages (col coupé), la théière ornée de scène animée de personnage et d'un poème signé Chen Yongtai (sauts d'émail). H. 19,5 et 10 cm

37