TROIS PEINTURES à l'encre et couleurs sur soie CHINE, première moitié du XXe siècle Dont une paire à décor de scènes animées d'immortels taoïstes, signées Gusongshanren et Jiulongshanren, la troisième ornée de narcisses et abeilles, signée Shutang, encadrées sous verre (rousseurs) ; on y joint une peinture à l'encre et couleurs sur soie marouflée sur papier, Vietnam, XXe siècle, ornée de personnages à cheval arrivant dans un village arboré, signée en haut à droite. 23,3 x 17,5 - 30 x 40 - 28 x 43 cm
3