Raphaël TOUSSAINT (1937- ) L'Île d'Yeu, Le port de la Meule et la Chapelle Notre-Dame de Bonne Nouvelle Huile sur panneau signée en bas à gauche, titrée au dos 24 x 35 cm Figure dans le catalogue raissonné de l'artiste N°H.B-744. Les personnages au premier plan du tableau représentent le peintre et son épouse, en 1995, regardant la chapelle et le port de la Meule. En arrière-plan, René Robin, personnage emblématique, présent de chaque tableau de l'artiste.
245