Null Shiva, Parvati und Skanda. Bronze. Süd-Indien. Chola. 15./16.Jh.

Die beide…

Shiva, Parvati und Skanda. Bronze. Süd-Indien. Chola. 15./16.Jh. Die beiden Gottheiten sitzen jeweils in rajalila auf einem doppelten Lotos über einem rechteckigen profilierten Sockel. Zwischen den beiden Gottheiten stehend, ihr Sohn Skanda. Hinter den Figuren Öffnungen für das einzusteckende prabhatorana. H 6,1 cm Provenienz Privatsammlung, Dänemark

13