ATELIERS JEAN PROUVÉ D’APRÈS UN MODÈLE DE PIÈTEMENT INITIALEMENT CONÇU PAR JEAN PROUVÉ (1901-1984) Tabouret à dossier, la réalisation par les Ateliers Jean Prouvé à partir de [1954] Deux chaises de travail pivotantes et réglables en hauteur. Les bases quadripodes en tôle d’acier pliée et laquée vert au four ; chaque pied terminé par un patin circulaire en métal. Les fûts centraux constitués de deux parties cylindriques en tôle d’acier laquée vert et assorties chacune d’un système de pas de vis interne (un défectueux) permettant le réglage en hauteur. Les repose-pieds en lame d’acier cintré laquée et accueillant chacun un parement en aluminium (manquant) ; les patères cylindriques en tôle d’acier laquée vert également. Les assises circulaires et les dosserets légèrement cintrés en contreplaqué ; les dosserets maintenant par des pastilles d’aluminium (manquantes et remplacées sur l’un des sièges). Les bras de maintien cylindriques des dosserets en tôle d’acier laquée vert au four. Vers 1954. État d’usage, importants manques et usures à la laque verte, taches, rayures et manques sur les parties en contreplaqué, manquent les pastilles en aluminium d’origine sur l’un des sièges, système de réglable en hauteur défectueux sur l’un des sièges, manquent les bandeaux en aluminium sur les repose-pieds. Hauteur : + ou – 92 cm Diamètre de l’assise : 32 cm Archives : Archives Jean Prouvé - Départementales de Meurthe-et-Moselle, Nancy – Le plan de notre modèle de tabouret (à dossier) est conservée dans cette institution sous le numéro 186.193. Bibliographie : - Peter Sulzer - Jean Prouvé œuvre complète, vol.3, 1944-1954 – Éditions Birkhäuser, Bâle, 2005. Un modèle identique reproduit page 258 sous la référence et l’illustration 1239. - Jacques Barsac – Charlotte Perriand – L’œuvre complète, volume 3, 1956-1968 – Archives Charlotte Perriand & Éditions Norma, 2017. Un siège décrit comme prototype de notre modèle de tabouret à dossier figurant sur une photographie de l’appartement de Charlotte Perriand, situé rue Las Cases Paris VII, reproduite page 319.

156