SERGE MOUILLE (1922-1988) POUR UN INTÉRIEUR DÉCORÉ PAR LOUIS SOGNOT (1882-1970) À PARIS VII Cocotte, le modèle conçu vers [1957], notre épreuve laquée blanc d’origine, le seul (ou l’un des seuls) exemplaire(s) réalisé(s) à l’époque et connu(s) à ce jour Très rare version de lampe à lumière orientable et pouvant former applique (par accrochage). La base en V réalisée en métal plein et laquée blanc d’origine. Le fût en métal tubulaire et laqué blanc d’origine ; terminé à sa sortie par une bague de laiton et recevant en partie haute une rotule de type Olive petit modèle et une rondelle en laiton d’origine. Le cache-ampoule ogival en aluminium laqué blanc d’origine (extérieur et intérieur) ; complet de sa languette intérieure destinée à recevoir la douille. Édition ancienne de la fin des années 1950. État d’usage, importants manques, sauts, soulèvements et rayures à la laque blanche, taches, oxydations aux parties ferreuses (base et fût) et à la rotule. Hauteur : + ou - 30 cm – Longueur : 34 cm Provenance : - M. et Mme X., Paris. Œuvre s’inscrivant dans une décoration conçue par Louis Sognot à la fin des années 1950 pour leur appartement du VIIe arrondissement à Paris. - Mme X., Paris. Arrière-petite fille des précédents. Œuvre détenue par voie de descendance. Bibliographie : - Pierre Émile Pralus – Serge Mouille – Un classique français – Les Éditions du Mont Thou, Saint-Cyr-au-Mont-d’Or, 2006. Une lampe Cocotte, version noire, reproduite page 206 ; l’historique du modèle décrit à la même page. - Collectif - Jean Prouvé/Serge Mouille, deux maîtres du métal – Catalogue de l’exposition organisée en mai 1985 à la Galerie De Lorenzo à New-York puis à l’automne à la Galerie Alan et Christine Counord à Paris, édition bilingue des deux galeries, Paris, 1985. Une lampe Cocotte, version noire, reproduite page 130 (ill. 2). - Alan et Christine Counord – Serge Mouille – Luminaires 1953-1962 – Édition Galerie 1950, Paris, 1983. Une lampe Cocotte, version noire, reproduite page 41.

153