JEAN COCTEAU (1889-1963) & ATELIER MADELINE-JOLLY - PHILIPPE MADELINE (1914-2002) & MARIE-MADELEINE JOLLY (1914-1992) Fleur aux yeux, modèle créé en [1958], exemplaire N° 10/50 Important plat creux et circulaire ; d’une édition limitée à cinquante exemplaires. Épreuve en terre rouge ; crayon d’oxyde noir ; émaux : blanc, vert, bleu, rouge, noir. Signé et daté Jean COCTEAU à l’étoile 1958 - sur l’avers et marqué Édition originale de Jean COCTEAU Atelier MADELINE-JOLLY et justifié 10/50 au revers. Hauteur : 7,5 cm – Diamètre : 32,5 cm Bibliographie : Annie Guédras – Jean Cocteau céramiques, catalogue raisonné – Éditions Teillet-Dermit, Paris, 1989. Le modèle de notre œuvre référencé et reproduit sous le numéro 176 page 119.

125