Null ÉDOUARD PIGNON (1905-1993)

ÉDOUARD PIGNON (1905-1993) Profil de femme en médaillon (double face), 1953, pièce unique Très important vase ovoïde à haut col cheminée. Épreuve en céramique aux engobes. Plusieurs sauts d’engobe possiblement d’origine. Signé et daté PIGNON (19)53, vers la base. Hauteur : 61,5 cm Provenance : Collection particulière, Sud de la France. Exposition : Vallauris ; céramique de peintres et des sculpteurs – Musée de Céramique et d’art moderne de Vallauris, du 2 juin au 10 septembre 1995. Notre œuvre fût présentée lors de cette manifestation. Bibliographie : - Collectif - Vallauris ; céramique de peintres et des sculpteurs – Catalogue de l’exposition éponyme organisée au musée de Céramique et d’art moderne de Vallauris, du 2 juin au 10 septembre 1995, édition du musée. Notre vase reproduit en couleurs page 69 ; - Philippe Bouchet – Édouard Pignon, peintre céramiste à Vallauris 1951-1954 – Éditions Cento di, 2002. Notre vase reproduit pages 90 (photographie d’archive) et 158 ; référencé et décrit sous le numéro 170 page 159.

124