PABLO PICASSO (1881-1973) & ATELIER MADOURA Quatre visages, modèle créé en [1959], notre épreuve numérotée 116/300 Pichet tourné. Réplique authentique, éditée à trois cents exemplaires tous numérotés et réalisés chez Madoura. Épreuve en terre de faïence blanche ; décor aux engobes ; intérieur à la couverte ; brun, noir. Un très léger éclat vers la base. Porte les cachets en creux Édition PICASSO et MADOURA Plein feu et marqué Édition PICASSO MADOURA et numéroté 116/300, en gravure dans un cartouche noir au pinceau, sous la base. Hauteur : 23,5 cm Bibliographie : Alain Ramié - Picasso, catalogue de l’œuvre céramique édité 1947-1971 - Éditions Madoura, 1988. Modèle identique reproduit page 229 sous le numéro 437 du catalogue.
110