FERNAND LÉGER (1881-1955) (D’APRÈS) & MARIE CUTTOLI (1879-1973) ET GALERIE LUCIE WEILL-SELIGMANN ÉDITEURS Jaune N° 9, d’après le carton conçu en [1927] Tapis rectangulaire au point noué. Laines de couleur. Marques de pieds de meuble. Marqué F. LEGER dans la trame au revers. 227 x 113 cm Provenance : Collection particulière, Paris. Exposition : Les Tapis de Maîtres – Galerie Lucie Weill-Seligmann, Paris (27 novembre – 31 décembre 1991). Un modèle identique présenté lors de cette manifestation sous le numéro 17 du catalogue. Bibliographie : - Dominique Paulvé – Marie Cuttoli – Myrbor et l’invention de la tapisserie moderne – Éditions Norma, Paris, 201. Un tapis identique reproduit page 80. - Jacques Sirat et Françoise Siriex – Tapis français du XXe siècle ; de l’Art nouveau aux créations contemporaines – Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1993. Un tapis identique reproduit page 893.

90