Null PAUL JOUVE (1878-1973)

PAUL JOUVE (1878-1973) Éléphant de Madura, 1931, épreuve sur parchemin numérotée 3/4 Eau-forte originale sur parchemin ; complète de ses larges marges d’origine. Présentée sous marie-louise et avec un encadrement moderne à grosse moulure en placage d’ébène de Macassar. Signée JOUVE et numérotée 3/4 Parchemin, au crayon en bas à gauche sous la partie gravée. Feuille seule à vue : 44 x 55 cm Cuvette : 41 x 50 cm Avec encadrement : 68 x 79 cm Important : Nous remercions l’ayant droit de l’artiste de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de cette œuvre. Historique : Cette eau-forte vit le jour au sein d’une série de dix eaux-fortes conçues, ainsi qu’un frontispice, pour l’album titré Paul Jouve aux Éditions Apollo pour la Galerie Weill en 1931. Pour ces Éléphant de Madura, Jouve réalisa, en parallèle des exemplaires sur Japon, quatre épreuves sur parchemin. Ces exemplaires de luxe tirés sur peau, support délicat et très onéreux, permettaient une qualité et une fidélité du rendu bien supérieures à celles sur papier, fût-il de très haute qualité. Bibliographie : Félix Marcilhac – Paul Jouve, peintre sculpteur animalier – Les Éditions de l’Amateur, Paris, 2005. Une épreuve de notre modèle d’eau-forte reproduite page 370.

79