Null PAUL JOUVE (1878-1973)
Chimpanzé, vers 1936

PAUL JOUVE (1878-1973) Chimpanzé, vers 1936 Technique mixte (encre de Chine et huile) sur papier marouflé. Présentée sous marie-louise et avec un encadrement moderne à grosse moulure en placage de bois teinté. Signée JOUVE en rouge en bas à gauche, porte des tampons des douanes belges au dos (apposés suite à sa participation à une exposition à Anvers). Œuvre seule : 69,6 x 54,3 cm Avec encadrement : 83,5 x 68 cm Important : Nous remercions l’ayant droit de l’artiste de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de cette œuvre. Historique : En 1950, pour une des illustrations de l’ouvrage d’André Demaison – La comédie des animaux qu’on dit sauvages – paru aux édition Rombaldi en 1950, Paul Jouve choisira cette peinture pour la décliner en gravure. Par la suite, notre tableau fut exposé à deux reprises ; à Anvers en 1954 et à Paris en 1955, il n’était pas réapparu sur le marché de l’art depuis. Expositions : - Paul Jouve - Société Royale de Zoologie d’Anvers, Belgique, du 24 juin au 12 juillet 1954. Notre œuvre présentée lors de cette manifestation sous le numéro 2 du catalogue. - Paul Jouve - Musée de la France d’outre-mer, Paris, du 16 avril au 8 mai 1955. Notre œuvre présentée lors de cette manifestation sous le numéro 1 du catalogue. Bibliographie : Félix Marcilhac – Paul Jouve, peintre sculpteur animalier – Les Éditions de l’Amateur, Paris, 2005. Notre œuvre reproduite en couleurs page 288. Œuvre en rapport : Texte d’André Demaison, illustrations de Paul Jouve - La comédie des animaux qu’on dit sauvages – Éditions Rombaldi, Paris, 1950. La déclinaison en gravure de notre tableau figurant sur une planche hors-texte (entre les pages 120 et 121).

78