JEAN DESPRÉS (1889-1980) Rare broche moderniste en argent. La grande base rectangulaire, à deux échancrures centrales ornées de petites sphères, reçoit une platine en léger ressaut, entièrement martelée, accueillant le décor d’une large barrette maintenue par trois agrafes traitées lisses. Signée J. DESPRÉS à la pointe au dos et porte les poinçons de Maître Orfèvre et de garantie au revers Poids : 30 g Provenance : - Ancienne Collection M. et Mme P. (Avallon – France), œuvre acquise par ces derniers directement auprès de l’artiste. - Arts Décoratifs et Sculptures du XXe siècle – Vente Ader, 2 juin 2017. Lot N° 91 du catalogue. - Œuvre acquise lors de la précédente par l’actuel propriétaire.
76