Null JEAN DESPRÉS (1889-1980)

JEAN DESPRÉS (1889-1980) Rare rafraîchissoir à demi-bouteille de Champagne en métal argenté. Le corps tronconique est flanqué de deux anses en volutes et reçoit deux gourmettes décoratives à maillons plats en application ; l’une sur la base en retrait, l’autre sur le pourtour de la bordure. Signé J. DESPRÉS à la pointe au revers de la base et porte le poinçon de Maître Orfèvre sur la gourmette de la partie basse. Hauteur : 17,5 cm - Longueur : 22 cm Provenance : M. M., Avallon. Conseiller municipal sous l’ère du sénateur-maire Jean Chamand. LOT VENDU SUR FOLLE ENCHÈRE

73