Null JEAN BESNARD (1889-1958)
Primitivisme floral, vers 1930
Très rare vase de s…

JEAN BESNARD (1889-1958) Primitivisme floral, vers 1930 Très rare vase de section ronde triangulée. Épreuve en céramique émaillée blanc ; les trois faces au décor titre gravé profondément par l’artiste laissant visible la terre. Les jonctions des réserves et le dessus recevant de profondes lignes gravées laissant également la terre visible. L’intérieur émaillé blanc. Signé Jean BESNARD France sous la base. Hauteur : 24,5 cm

60