Null ÉMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933)

ÉMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933) Tibattant, première version aux pieds type Fuseau (réf. Ruhlmann 1503 AR, 1605 NR), le modèle conçu en [1913-1921], notre meuble réalisé entre 1918 et 1921, présenté lors de l’exposition Ruhlmann, Casa de Serralves, Porto, 2009 Secrétaire de dame en acajou et placage d’acajou du Honduras. Le corps suspendu s’ouvre par un tiroir en ceinture aux prises-boutons en ivoire tourné (réf. Ruhlmann B5 AR) enrichies de passementerie en soie et par un abattant recevant un motif d’ovale en pointillés d’ivoire ; le dessus en ressaut au pourtour présentant de larges cannelures recevant chacune un ove en ivoire sculpté (réf. Ruhlmann D2 AR). Les pieds avant de type Fuseau terminés chacun par une réception en ivoire (réf. Ruhlmann BXV AR). La partie intérieure de l’abattant et le théâtre, muni de deux tiroirs, d’une niche fermant par une porte pleine et d’une tablette, entièrement gainés de maroquin vert d’origine soulignés de filets or, le sous-main aux motifs de croisillons au fer à dorer ; les prises-boutons en ivoire tourné (réf. Ruhlmann B108 AR), l’une enrichie d’une passementerie de soie (réf. Ruhlmann AIII AR). Vers 1918-21. Restaurations, les passementeries non d’origine. Estampillé RUHLMANN au fer à chaud et porte le numéro 1-21 au tas au dos, présence d’une marque de l’atelier A au fer à froid rapportée et non d’origine également au dos. Hauteur : 109,5 cm – Longueur : 63 cm – Profondeur : 38,5 cm Archives : Musée des Années 30, Boulogne-Billancourt, Fonds Jacques-Émile Ruhlmann - Le « bleu » de notre modèle Tibattant aux pieds type Fuseau et numéroté 1503 est conservé dans cette institution sous le numéro 2007.13.1.106. Le différents dessins des motifs décoratifs – Cannelures à oves D2 AR, prises-boutons B5 AR et B108 AR et AIII AR, sabots BXV AR, etc. - sont conservés dans cette institution. Exposition : - XIIe Salon des Artistes Décorateurs, Pavillon de Marsan, Paris, 1921 – Un secrétaire Tibattant (variante pieds de type Sabre et d’essence) présenté lors de cette manifestation (sources : Florence Camard – Ruhlmann – Éditions Monelle Hayot, Château de Saint-Rémy-en-l’Eau, 2009). - Jacques Émile Ruhlmann et la Fraternité des Arts – Casa de Serralves, Porto, du 17 juillet au 27 septembre 2009. Notre meuble présenté lors de cette manifestation. Bibliographie : - Léon Moussinac (présenté par) – Croquis de Ruhlmann - Éditions Albert Lévy, Paris, 1924. Le premier dessin à l’encre de notre modèle de meuble réalisé vers1913-1915 et présentant des pieds de type Fuseau reproduit planche 24. - Art et Décoration – Avril 1924. Un secrétaire Tibattant (variante pieds de type Sabre et d’essence) reproduit page 118. - L’Amour de l’Art – Avril 1924. Un secrétaire Tibattant (variante pieds de type Sabre et d’essence) reproduit page 121. - L’Art Décoratifs Français 1918-1925 – Éditions Albert Lévy, Paris. Un secrétaire Tibattant (variante pieds de type Sabre et d’essence) reproduit planche 17. - Florence Camard – Ruhlmann – Éditions du Regard, Paris, 1983. Un secrétaire Tibattant visible sur une photographie de l’Hôtel Ruhlmann, prise vers 1923-24, reproduite page 202. - Florence Camard – Ruhlmann – Éditions Monelle Hayot, Château de Saint-Rémy-en-l’Eau, 2009. Notre secrétaire reproduit page 158. - Jacques Émile Ruhlmann et la Fraternité des Arts – Catalogue de l’exposition organisée à la Casa de Serralves, Porto (17 juillet – 27 septembre), Éditions de la Fundação de Serralves, Porto, 2009. Notre secrétaire reproduit page 121.

53