Null FERNAND GRANGE - ACTIF DU 16 AVRIL 1909 AU 8 FÉVRIER 1961
Bonbonnière circu…

FERNAND GRANGE - ACTIF DU 16 AVRIL 1909 AU 8 FÉVRIER 1961 Bonbonnière circulaire en argent à surface finement martelée. La base, légèrement évasée et au pourtour dentelé, repose sur quatre patins simulant des ressorts et terminés par des sphères. Le couvercle, légèrement bombé, à la prise reprenant le motif décoratif des patins, l’évocation d’un ressort terminé par des sphères. Vers 1930-32. Édition La Gerbe d’Or. Porte les poinçons de Maître Orfèvre, sur le couvercle, et de garantie, sur le couvercle et la base. Hauteur : 6 cm – Diamètre 11 ,5 cm Poids : 226,31 g

45